Equipe

A estrutura organizacional do PPGES constitui-se de uma coordenação formada pelo coordenador e subcoordenador, que são os responsáveis pelas atividades administrativas, de coordenação acadêmica e presidem tanto o Colegiado delegado quanto o pleno conforme o Regimento determina.

 

Coordenador

Prof. Tiago Elias Allievi Frizon

 

Subcoordenadora

Profa. Cláudia Weber Corseuil

 

 

 


Corpo Docente:

Nome Categoria E-mail Currículo Lattes Período Credenciamento
Analucia Schiaffino Morales Permanente analucia.morales@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Carla De Abreu D’aquino Permanente carla.daquino@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
César Cataldo Scharlau Permanente cesar.scharlau@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Cláudia Weber Corseuil Permanente cwcorseuil@hotmail.com Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Claus Tröger Pich Permanente claus.pich@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Elaine Virmond Permanente elaine.virmond@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Elise Sommer Watzko Permanente elise.sommer@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Fabrício de Oliveira Ourique Permanente  fabricio.ourique@ufsc.br  Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Fernando Henrique Milanese Permanente fernando.milanese@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Giuliano Arns Rampinelli Permanente giulianorampinelli@gmail.com Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Kátia Cilene Rodrigues Madruga Permanente katiamadruga08@gmail.com Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Leonardo Elizeire Bremermann Permanente  leonardo.bremermann@ufsc.br  Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Luciano Lopes Pfitscher Permanente luciano.pfitscher@gmail.com Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Luiz Fernando Belchior Ribeiro Permanente  luiz.ribeiro@ufsc.br  Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Maria Angeles Lobo Recio Colaborador maria.lobo@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Masato Kobiyama Colaborador 01/08/2022 – 31/07/2024
Regina Vasconcellos Antonio Colaborador regina.antonio@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Reginaldo Geremias Permanente reginaldogeremias@gmail.com Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes Permanente ricardo.moraes@ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Thiago Dutra Permanente dutra@polo.ufsc.br Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024
Tiago Elias Allievi Frizon Permanente tiagofrizon@gmail.com Lattes 01/08/2022 – 31/07/2024

Professores Visitantes

Edgar Lanzer – edgar.lanzer@ufsc.br

Eugênio B. Castelan – eugenio.castelan@ufsc.br

Secretário

Gabriel Faria Martins

 


Colegiado Delegado:

Prof. Tiago Elias Allievi Frizon   (Coordenador)

Prof. Cláudia Weber Corseuil (Subcoordenador)

Prof. Elise Sommer Watzko  (mandato até 31/07/2023)

Prof. Luciano Lopes Pfitscher (mandato até 31/07/2023)

Profa. Luiz Fernando Belchior Ribeiro (mandato até 31/07/2023)

Profa.  Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes (mandato até 31/07/2023)

Edvana Da Silva Da Silveira (representante dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: edvanadasilveira@gmail.com

William Hornburg Santestevan (representante dos estudantes – mandato 14/05/2022) – email: visantestevan@gmail.com

Cristian Esmeraldino Bonfante (suplente dos estudantes – mandato 14/05/2022) – email: cristian_bonfante@hotmail.com

Portarias de designação: DocentesDiscentes


Colegiado Pleno:

O Colegiado  pleno  é  composto pelo Coordenador, Subcoordenador;  todos os professores permanentes e os seguintes estudantes (representantes):

Marcos Antonio Martins Giassi (representante dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: marcosgiassi7@gmail.com

Lourenço Lopes Gomes (representante dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: lourencolopes1993@gmail.com

Aline Rodrigues (suplente dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: aline.rodrigues1226@gmail.com

Portarias de designação: Docentes e Discentes