Equipe

A estrutura organizacional do PPGES constitui-se de uma coordenação formada pelo coordenador e subcoordenador, que são os responsáveis pelas atividades administrativas, de coordenação acadêmica e presidem tanto o Colegiado delegado quanto o pleno conforme o Regimento determina.

Coordenador

Prof. Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes

 

 

Subcoordenadora

Prof.ª Kátia Cilene  Rodrigues Madruga

 

 

 


Corpo Docente:

Nome Categoria E-mail Currículo Lattes Período Credenciamento
Analucia Schiaffino Morales Colaborador analucia.morales@ufsc.br Lattes 31/08/2018 – 31/12/2021
Carla De Abreu D’aquino Permanente carla.daquino@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
César Cataldo Scharlau Permanente cesar.scharlau@ufsc.br Lattes 04/12/2018 – 31/12/2021
Cláudia Weber Corseuil Permanente cwcorseuil@hotmail.com Lattes 01/06/2018 – 31/12/2021
Claus Tröger Pich Permanente claus.pich@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Elaine Virmond Colaborador elaine.virmond@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Elise Sommer Watzko Permanente elise.sommer@ufsc.br Lattes 07/04/2019 – 31/12/2021
Fernando Henrique Milanese Permanente fernando.milanese@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Giuliano Arns Rampinelli Permanente giulianorampinelli@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Kátia Cilene Rodrigues Madruga Permanente katiamadruga08@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Luciano Lopes Pfitscher Permanente luciano.pfitscher@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Maria Angeles Lobo Recio Permanente maria.lobo@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Regina Vasconcellos Antonio Permanente regina.antonio@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Reginaldo Geremias Permanente reginaldogeremias@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes Permanente ricardo.moraes@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Tatiana Gisset Pineda Vásques Visitante latatiss@gmail.com Lattes 01/07/2019 – 30/06/2020
Thiago Dutra Colaborador dutra@polo.ufsc.br Lattes 31/08/2018 – 31/12/2021
Tiago Elias Allievi Frizon Permanente tiagofrizon@gmail.com Lattes 10/10/2017 – 09/10/2021

Secretário

Márcio Luiz Soares Júnior


Colegiado Delegado:

Prof. Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes (Coordenador)

Profa. Kátia Cilene Rodrigues Madruga (Subcoordenador)

Prof. Claus Tröger Pich (mandato até 22/03/2022)

Prof. Giuliano Arns Rampinelli (mandato até 22/03/2022)

Profa. Regina Vasconcellos Antonio (mandato até 22/03/2022)

Profa. Maria Angeles Lobo Recio (mandato até 22/03/2022)

Solange Machado (representante dos estudantes – mandato até 10/09/2020) – email: machadosolange10@gmail.com

Amarfelina Fernandes de Oliveira de Aguiar (representante dos estudantes – mandato até 10/09/2020) – email: marfa_fernandes@hotmail.com

Isabel Conceição de Brida  (suplente dos estudantes – mandato até 10/09/2020) – email: bel.brida@gmail.com

Portarias de designação: Docentes e Discentes


Colegiado Pleno:

O Colegiado  pleno  é  composto pelo Coordenador, Subcoordenador;  todos os professores permanentes e os seguintes estudantes (representantes):

Aline Rodrigues (representante dos estudantes – mandato até 10/09/2020) – email: aline.rodrigues1226@gmail.com

Maria Luisa Tonetto (representante dos estudantes – mandato até10/09/2020) – email: marialtonetto@gmail.com

Yuri Lucian Pilissão (suplente dos estudantes – mandato até 10/09/2020) – email: pyurilucian@gmail.com

Portarias de designação: Docentes e Discentes