Equipe

A estrutura organizacional do PPGES constitui-se de uma coordenação formada pelo coordenador e subcoordenador, que são os responsáveis pelas atividades administrativas, de coordenação acadêmica e presidem tanto o Colegiado delegado quanto o pleno conforme o Regimento determina.

 

Coordenador

Prof. Tiago Elias Allievi Frizon

 

Subcoordenadora

 

 

 

 


Corpo Docente:

Nome Categoria E-mail Currículo Lattes Período Credenciamento
Analucia Schiaffino Morales Colaborador analucia.morales@ufsc.br Lattes 31/08/2018 – 31/12/2021
Carla De Abreu D’aquino Permanente carla.daquino@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
César Cataldo Scharlau Permanente cesar.scharlau@ufsc.br Lattes 04/12/2018 – 31/12/2021
Cláudia Weber Corseuil Permanente cwcorseuil@hotmail.com Lattes 01/06/2018 – 31/12/2021
Claus Tröger Pich Permanente claus.pich@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Elaine Virmond Colaborador elaine.virmond@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Elise Sommer Watzko Permanente elise.sommer@ufsc.br Lattes 07/04/2019 – 31/12/2021
Fabrício de Oliveira Ourique Permanente  fabricio.ourique@ufsc.br  Lattes 04/01/2021 – 31/12/2021
Fernando Henrique Milanese Permanente fernando.milanese@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Giuliano Arns Rampinelli Permanente giulianorampinelli@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Kátia Cilene Rodrigues Madruga Permanente katiamadruga08@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Leonardo Elizeire Bremermann Permanente  leonardo.bremermann@ufsc.br  Lattes 04/01/2021 – 31/12/2021
Luciano Lopes Pfitscher Permanente luciano.pfitscher@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Luiz Fernando Belchior Ribeiro Permanente  luiz.ribeiro@ufsc.br  Lattes 04/01/2021 – 31/12/2021
Marcelo Daniel Berejuck Permanente  marcelo.berejuck@ufsc.br  Lattes 04/01/2021 – 31/12/2021
Maria Angeles Lobo Recio Permanente maria.lobo@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Regina Vasconcellos Antonio Permanente regina.antonio@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Reginaldo Geremias Permanente reginaldogeremias@gmail.com Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes Permanente ricardo.moraes@ufsc.br Lattes 25/05/2018 – 31/12/2021
Thiago Dutra Permanente dutra@polo.ufsc.br Lattes 04/01/2021 – 31/12/2021
Tiago Elias Allievi Frizon Permanente tiagofrizon@gmail.com Lattes 10/10/2017 – 09/10/2021

Professores Visitantes

Edgar Lanzer – edgar.lanzer@ufsc.br

Eugênio B. Castelan – eugenio.castelan@ufsc.br

Secretário

Gabriel Faria Martins

 


Colegiado Delegado:

Prof. Claus Tröger Pich  (Coordenador)

Prof. Tiago Elias Allievi Frizon (Subcoordenador)

Prof. Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes (mandato até 31/07/2023)

Prof. Reginaldo Geremias (mandato até 31/07/2023)

Profa. Cláudia Weber Corseuil (mandato até 31/07/2023)

Profa. Maria Angeles Lobo Recio (mandato até 31/07/2023)

Edvana Da Silva Da Silveira (representante dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: edvanadasilveira@gmail.com

William Hornburg Santestevan (representante dos estudantes – mandato 14/05/2022) – email: visantestevan@gmail.com

Cristian Esmeraldino Bonfante (suplente dos estudantes – mandato 14/05/2022) – email: cristian_bonfante@hotmail.com

Portarias de designação: DocentesDiscentes


Colegiado Pleno:

O Colegiado  pleno  é  composto pelo Coordenador, Subcoordenador;  todos os professores permanentes e os seguintes estudantes (representantes):

Marcos Antonio Martins Giassi (representante dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: marcosgiassi7@gmail.com

Lourenço Lopes Gomes (representante dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: lourencolopes1993@gmail.com

Aline Rodrigues (suplente dos estudantes – mandato até 14/05/2022) – email: aline.rodrigues1226@gmail.com

Portarias de designação: Docentes e Discentes