Disciplinas e Horários

Horários 2022/1

  • Primeiro Trimestre – de 07/03/2022 a  27/05/2022
Disciplina C/H Tipo Professor(es) Horário SALA
Introdução às fontes de energia 45 Obrigatória

Área de Planejamento

Eugênio Castelan Segunda-feira – 16h às 18h

Terça-feira –  16h às 18h

A-220
Fundamentos de Sistemas de Energia 45 Obrigatória

Área de Sistemas

Luciano Lopes Pfitscher eThiago Dutra Sexta-feira – 14h às 18h A-220
Metologia Científica 15 Obrigatória

Área de Sistemas

Área de Planejamento

 Edgar Lanzer  Sexta-feira – 9h às 11h  A-220
 Análise de Dados Ambientais  45  Optativa Planejamento  Edgar Lanzer  Quinta-feira – 14h às 18h  A-222
Estudos Avançados I 60 Optativa

Área de Sistemas

Área de Planejamento

Edgar Lanzer

Eugênio Castelan

Quarta-feira – 9h às 12h

Quarta-feira – 13:30 às 15:30

A-222
*Dissertação de Mestrado) Orientador
**Estágio Docência Orientador

Horários 2021/3

  • Terceiro Trimestre – de 27/09/2021 a  17/12/2021

 

Disciplina C/H Tipo Professor(es) Horário SALA
Toxicologia e Genotoxicologia de Resíduos do Setor Energético (EES410023) 45 Optativa Planejamento Claus Troguer Pich  3ª feira, 8h às 12h online
Seminário Interdisciplinar (EES410024) 30 ObrigatóriaSistemas e Planejamento Elise Sommer Watzko 3ª feira, 13h 30min às 16h 20min online
*Dissertação de Mestrado) Orientador
**Estágio Docência Orientador

OBS: A disciplina Seminário Interdisciplinar será ofertada somente para Alunos Regularmente matriculados no PPGES.

Horários 2021/2

  • Segundo Trimestre – de 05/07/2021 a  24/09/2021
  Disciplina Professor(es) Horário Área/linha
1 Métodos Matemáticos para Engenharia de Energia Fernando Henrique Milanese Quinta-feira – 16h às 18h

(aulas síncronas)

Sexta-feira – 16 às 18h

(aulas síncronas)

Área de Sistemas
2 Metodologia Científica Ricardo Moraes Quarta-feira –  14h às 16h

(aulas síncronas)

Área de Planejamento e de Sistema
3 Conversão Biológica da Biomassa em Biocombustíveis e Bioenergia Regina Vasconcellos Antonio Quinta-feira – 14h às 16h (aula assíncrona)

Quinta-feira – 18h 30min às 20h 30min (aula síncrona

Área de Sistemas
4 Tópicos Especiais 5: Técnicas de Caracterização de Compostos Orgânicos Tiago Elias Allievi FrizonLuiz Fernando Belchior Ribeiro Quinta-feira – 9h às 10h

(aulas síncronas)

Quinta-feira – 10h às 13h

(Aulas síncronas)

Área de Planejamento
5 Tópicos Especiais: Recursos Hídricos e Energia hidrelétrica Cláudia Weber Corseuil Quarta-feira – 8h às 12 h
(aulas síncrona)
Área de Planejamento
Estágio Docência* Orientador
Dissertação** Orientador
  • OBS.: As aulas serão síncronas e assíncronas.  As aulas assíncronas, normalmente, são atividades que o estudante pode realizar em qualquer horário. Porém, a critério do professor da disciplina, esse horário também poderá ser utilizado, eventualmente, para aula síncrona.

Legenda:

*Matrícula em estágio docência deve ser solicitada via formulário específico no link https://ppges.ufsc.br/formularios/

**Alunos regulares que já concluíram todas as disciplinas devem selecionar “dissertação” para que não fiquem sem vínculo com o programa.

Horários 2021/1

  • Primeiro Trimestre – de 05/04/2021 a  02/07/2021
  Disciplina Professor(es) Horário Área/linha
1 Energia, Desenvolvimento e Sustentabilidade Maria Angeles Lobo Recio Quinta-feira – 08h às 12h

(aulas síncronas e assíncronas)

Área de Planejamento
2 Introdução às fontes de energia Carla de Abreu D’Aquino Segunda-feira – 14h às 16h

(aulas síncrona)

Quarta-feira –  14h às 16h

(aulas assíncronas)

Área de Planejamento
3 Fundamentos de Sistemas de Energia Luciano Lopes Pfitscher eThiago Dutra Sexta-feira – 14h às 18h

(aulas síncronas e assíncronas)

Área de Sistemas
4 Energia Solar Giuliano Arns Rampinelli Quinta-feira – 8h às 12h

(aulas síncronas e assíncronas)

Área de Sistemas
Estágio Docência* Orientador
Dissertação** Orientador
  • OBS.: As aulas serão síncronas e assíncronas.  As aulas assíncronas, normalmente, são atividades que o estudante pode realizar em qualquer horário. Porém, a critério do professor da disciplina, esse horário também poderá ser utilizado, eventualmente, para aula síncrona.

Legenda:

*Matrícula em estágio docência deve ser solicitada via formulário específico no link https://ppges.ufsc.br/formularios/

**Alunos regulares que já concluíram todas as disciplinas devem selecionar “dissertação” para que não fiquem sem vínculo com o programa.

 

Horários 2020/3

  • Terceiro Trimestre – de 01/02/2021 a  02/04/2021
  Disciplina Professor(es) Horário Área/linha
1 Seminário Interdisciplinar Elise Watzko Terça-Feira

13:30 – 17:30

(síncrona e assíncrona)

 

Obrigatória para todos
2 Planejamento Estratégico e Políticas do Setor Energético Katia Madruga Quinta-Feira

08:30 – 10:00

(síncrona)

Sexta-Feira:

08:30 – 11:00

(assíncrona)

OPT

Área de Planejamento

3 Toxicologia e Genotoxicologia de Resíduos do Setor Energético Claus Pich Terça-Feira

08:00 – 10:00

(síncrona)

Terça-Feira:

14:00 – 17:00

(assíncrona)

OPT

Área de Planejamento

Estágio Docência* Orientador
Dissertação** Orientador
  • OBS.: As aulas serão síncronas e assíncronas.  As aulas assíncronas, normalmente, são atividades que o estudante pode realizar em qualquer horário. Porém, a critério do professor da disciplina, esse horário também poderá ser utilizado, eventualmente, para aula síncrona.

Legenda:

*Matrícula em estágio docência deve ser solicitada via formulário específico no link https://ppges.ufsc.br/formularios/

**Alunos regulares que já concluíram todas as disciplinas devem selecionar “dissertação” para que não fiquem sem vínculo com o programa.

Link para download do horário: 3 Trimestre

 


Horários 2020/2

  • Segundo Trimestre – de 13/10/2020 a 11/12/2020
Disciplina Professor(es) Horário Observações
Conversão Biológica da Biomassa em Biocombustíveis e Bioenergia Regina Vasconcellos Terça-Feira
14h às 17h (assíncrona)Terça-Feira
18:30h às 20:30h (síncrona)
Optativa

área de Sistemas

Metodologia Científica Ricardo Moraes Quarta-Feira
14h às 16h
(síncrona)
Obrigatória

ambas as áreas

Métodos Matemáticos para Engenharia de Energia Fernando Milanesi Quinta-Feira
16h às 18h
(síncrona)Sexta-Feira
14h às 16h
(síncrona)
Obrigatória

área de Sistemas

Tópicos Especiais 5: Técnicas de Caracterização de Compostos Orgânicos Tiago Frizon Quarta-Feira
8h às 9h
(síncrona)Quinta-Feira
8h às 12h
(assíncrona)
Optativa

área de planejamento

Direito Ambiental e Setor Energético Reginaldo Geremias Segunda-Feira
18h às 21h
(assíncrona)Terça-Feira
10h às 12h (síncrona)
Optativa

área de planejamento

Estágio Docência* Orientador
Dissertação** Orientador

 OBS.: As aulas serão síncronas e assíncronas.  As aulas assíncronas, normalmente, são atividades que o estudante pode realizar em qualquer horário. Porém, a critério do professor da disciplina, esse horário também poderá ser utilizado, eventualmente, para aula síncrona.

Legenda:

*Matrícula em estágio docência deve ser solicitada via formulário específico no link https://ppges.ufsc.br/formularios/

**Alunos regulares que já concluíram todas as disciplinas devem selecionar “dissertação” para que não fiquem sem vínculo com o programa.

Link para download do horário: 2º Trimestre


Trimestres anteriores anteriores:

2020 – 1º Trimestre (atualizado em 11/08/2020)

2019 – 3° Trimestre (atualizado em 05/09/19)

2019  – 2° Trimestre (atualizadoem 10/06/19) 

2019 – 1º Trimestre (atualizado em 28/02/2019)